Вслед за Сергеем Стаховским не сумел выиграть стартовый матч на Australian Open и Александр Долгополов. Первой ракетке Украины откровенно не повезло с соперником, ведь француз Гаэль Монфис до прошлогодней травмы стабильно располагался на подступах к топ-10 рейтинга АТР.

В первом сете теннисисты без особых проблем брали геймы на своих подачах. При счете 4:5 Долгополов подарил Монфису сетбол, но активными действиями и первой подачей сумел перевести партию на тайбрейк. 13-й гейм активно начал Монфис, однако Долгополов внешне легко отыграл мини-брейк, а затем со второго сетбола выиграл дебютную партию.

Второй сет развивался по сценарию первого, только теперь на тайбрейке Монфис не упустил двойного сетбола. Матч фактически начался с чистого листа, что сразу сменило характер игры на корте – посыпались брейки, теннисисты уже не так надежно играли геймы на своих подачах. Монфис организовал на один брейк больше, а при счете 5:3 в свою пользу заработал и реализовал сетбол.

Долгополов выиграл первые два гейма в четвертом сете, но Монфис не только не дрогнул, но сумел вернуть свою подачу, а затем еще один раз сделал брейк. Украинец, проиграв пять геймов подряд, прервал неудачную серию, но в следующем гейме Монфис поставил точку выступлениям украинцев в основной сетке Australian Open-2013.

Гаэль Монфис (Франция) - Александр Долгополов (Украина, 18) - 6:7, 7:6, 6:3, 6:3