В Мельбурне завершены матчи первого круга в верхней половине мужской турнирной сетки. Среди сеянных сегодня лишь одна потеря – 13-я ракетка турнира американец Джон Иснер при счете 0:2 отказался продолжать борьбу в матче против Мартина Клижана.

Лидер посева Рафаэль Надаль провел на корте всего 44 минуты. За это время испанец успел выиграть первый сет у Бернарда Томича, после чего австралиец не смог продолжать борьбу из-за травмы. Во втором круге Надаль сыграет против еще одного местного теннисиста – Танаси Коккинакиса.

Прошлогодний финалист Энди Маррей за полтора часа отправил домой японца Го Соеду. Не так просто дался выход во второй круг Роджеру Федереру – австралиец Джеймс Дакуорт активно сопротивлялся первые два сета. Пятый сеянный в Мельбурне Хуан Мартин Дель Потро неожиданно для самого себя провалил тайбрейк первого сета, но затем собрался и разгромил Райана Уильямса.

Добавим, что сегодня были сыграны четыре пятисетовых матча, – украшением дня стала битва между Даниэлем Брандсом и Жилем Симоном, которые немного не дотянули до пяти часов, проведенных на корте.

Результаты матчей сеянных теннисистов:

Маринко Матошевич (Австралия) – Кеи Нисикори (Япония, 16) - 3:6, 7:5, 2:6, 6:4, 2:6

Брэдли Клан (США) – Григор Димитров (Болгария, 22) - 7:6(7), 4:6, 4:6, 3:6

Милош Раонич (Канада, 11) – Даниэль Химено-Травер (Испания) - 7:6(2), 6:1, 4:6. 6:2

Мартин Клижан (Словакия) – Джон Изнер (США, 13) - 6:2, 7:6(6) отказ Иснера

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) – Филиппо Воландри (Италия) - 7:5, 6:3, 6:3

Джеймс Дакуорт (Австралия) – Роджер Федерер (Швейцария, 6) - 4:6, 4:6, 2:6

Бенуа Пэр (Франция, 27) – Франк Данцевич (Канада) - 7:6(12), 6:3, 6:4

Фернандо Вердаско (Испания, 31) – Цзэ Чжан (Китай) - 5:7, 6:3, 6:2, 6:3

Райaн Уильямс (США) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5) - 7:6(1), 3:6, 4:6, 4:6

Сомдев Девварман (Индия) – Фелисиано Лопес (Испания, 26) - 4:6, 4:6, 6:7(2)

Энди Маррей (Великобритания, 4) – Го Соеда (Япония) - 6:1, 6:1, 6:3

Андреас Сеппи (Италия, 24) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 7:6, 6:3, 5:7, 5:7, 7:5

Райан Харрисон (США) – Гаэль Монфис (Франция, 25) - 4:6, 4:6, 4:6

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Бернард Томич (Австралия) - 6:4 отказ Томича

Даниэль Брандс (Германия) – Жиль Симон (Франция, 18) - 7:6 (4), 4:6, 6:2, 3:6, 14:16