Сборная Украины завоевала девять медалей на Всемирной зимней Универсиаде в итальянской провинции Трентино. В заключительный медальный день Универсиады украинцы наградами не порадовали, завершив игры на восьмом месте в неофициальном командном зачете.

На зимней Универсиаде 2011 года украинцы взяли шесть золотых медалей – на этот раз удалось завоевать только три «золота». В этом плане отличилась лыжница Екатерина Григоренко, взявшая награду высшей пробы в личной гонке, а также ставшая чемпионкой Универсиады в эстафете. Еще одно «золото» завоевал биатлонист Дмитрий Пидручный – уроженцу Тернополя удалось блеснуть в гонке с массового старта.

С огромным отрывом в медальном зачете победили россияне, на счету которых 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей. Второе место за счет доминирования в женской биатлонной программе взяли поляки (10-10-3), а третьим местом на Универсиаде в Трентино может похвастаться сборная Южной Кореи (8-9-7).

В 2015 году зимнюю Универсиаду примет Гранада (Испания).