Победитель первого гран-при нового сезона "Формулы-1" Дженсон Баттон считает, что непредсказуемая погода в тропической Малайзии может стать определяющим фактором в ходе гоночного уикенда.

Британский пилот «Макларена», на счету которого есть одна победа в Сепанге в 2009 году, не сомневается, что коварная малазийская погода внесет свои коррективы в выбор шин и настроек болида:

«В Малайзии будет сложнее с шинами. Очевидно, мы выберем средний и жесткий комплекты. Думаю, главными факторами для подбора шин станут температура и влажность. Тем более, здесь никогда нельзя заранее предугадать все капризы погоды, - отмечает чемпион мира 2009 года.- Когда я одержал победу, гонка была остановлена заранее из-за красных флагов. Здесь не бывает дождя, а бывает только настоящий ливень. Если в выходные все-таки пойдет дождь, то надеюсь, что он не помешает продолжить гонку».

Напомним, гран-при Малайзии официально входит в календарь чемпионата Мира по автогонкам в классе "Формула-1" с 1999 года. Лидером по количеству побед в Сепанге является семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер – три победы в Куала-Лумпур. Дважды выигрывали экзотическую гонку Кими Райконен, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, причем на счету немца две победы в последних гонках в этой стране.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: