После неожиданного успеха в квалификации, 26-летний немец сумел сохранить свое первое место, впервые в своей карьере выиграв этап «королевских» гонок.

Пилот «Мерседеса» практически всю гонку провел во главе пелотона, так и не позволив кому-либо посягнуть на свое первое место. Удачная квалификация сулила немало радужных перспектив партнеру Росберга Михаэлю Шумахеру. Семикратный чемпион мира, стартовав вторым, до первого пит-стопа не смог продолжить гонку.

Основными конкурентами Росберга стали Баттон, Хэмилтон и Уэббер, однако те больше разбирались между собой, позволив Нико наращивать отрыв.

Не смогли поддержать почин гран-при Малайзии Фернандо Алонсо и Серхио Перес. Лидер «Феррари» долгое время был одним из самых активных гонщиков второго эшелона, но ошибка отбросила Алонсо в конец очковой зоны. Перес же снова экспериментировал с тактическими пит-стопами, в итоге финишировав на 11 месте.

Продолжают демонстрировать потрясающую стабильность пилоты «Макларена» - Баттон приехал на втором месте, а Хэмилтон в третий раз подряд финиширует на последнем подиумном месте. Такая серия позволила Льюису возглавить общий зачет после трех гонок, его партнер Баттон второй, третий – Алонсо.

В эти выходные «Формула-1» приедет в Бахрейн, на трассу Сахира.

Гран-при Китая. Результаты гонки

1. Нико Росберг (Мерседес) 56 кругов
2. Дженсон Баттон (Макларен) +20,6
3. Льюис Хэмилтон (Макларен)+26,0
4. Марк Уэббер (Ред Булл) +27,9
5. Себастьян Феттель (Ред Булл) +30,4
6. Ромэн Грожан (Лотус) +31,4
7. Бруно Сенна (Уильямс) +34,5
8. Пастор Мальдонадо (Уильямс)+35,6
9. Фернандо Алонсо (Феррари)+37,2
10. Камуи Кобаяси (Заубер) +38,7

Личный зачет:


1. Льюис Хэмилтон 45
2. Дженсон Баттон 43
3. Фернандо Алонсо 37
4. Марк Уэббер 36
5. Себастьян Феттель28



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: