В напряженной дуэли с болидом "Заубера" Серхио Переса двукратный чемпион мира все же устоял и принес для "Феррари" первую победу в нынешнем сезоне. Второе место на подиуме занял Перес, третьим финишировал обладатель поул-позишн Льюис Хэмилтон из "Макларена".

Если тестовые и квалификационные заезды прошли «сухо», то климатические особенности Малайзии решили отыграться по полной в самой гонке. За несколько часов до старта гран-при Малайзии начался дождь, который заставил всех пилотов тщательней подойти к выбору резины.

На отдельных участках трассы скопилось немало воды, но тем не менее, дирекция гонки приняла решение стартовать с места, а не под пейс-каром. Старт гонки прошел относительно спокойно, стоит отметить мгновенное падение Шумахера, который сначала неудачно стартовал, а вскоре и вовсе откатился вглубь пелотона после контакта с Гросжаном. Пилот «Лотуса» вскоре покинул гонку, не сумев удержать свой болид на трассе.

Одним из первых сориентировался Серхио Перес, болид «Заубера» после первого круга сменил резину на дождевую. Вскоре, казалось бы поспешное решение Переса дало свои результаты – мексиканец ворвался в лидирующую тройку, когда пелотон массово уехал в боксы менять покрышки. Дождь усиливался, сначала на трассе появился сафети-кар, а затем гонку под красными флагами и вовсе остановили. Около часа пилоты скучали, рассматривая темное небо Куала-Лумпура.

К счастью для любителей «Формулы-1» небесная канцелярия сжалилась над многомиллионной аудиторией «королевских» гонок, старт гонки был дан. Все пилоты стартовали с обязательной дождевой резиной, многие решили сменить покрышки на промежуточные. Этим на все 100% воспользовался Алонсо, захвативший лидерство. Перес поначалу отставал от испанца, но за 20-ть кругов до финиша начал методично приближаться к Алонсо. Испанца спасла грамотная тактика пит-стопа, благодаря которой Фернандо упрочил свое преимущество над мексиканцем до семи секунд. Перес не опустил руки, а продолжил погоню за болидом «Феррари». И как знать, если бы гонка продолжилась еще на пару кругов, возможно именно Серхио стал бы ее триумфатором.

Хэмилтон после второго подряд поула не может сохранить свои лидерские позиции. И снова третье место. Слабым утешением для британца стали провалы двух главных конкурентов – Феттель завершил гонку в Сепанге на 11 месте, а Баттон пересек финишную линию на 14 строке.

Формула-1. Гран-при Малайзии. 25 марта

1. Фернандо Алонс (Scuderia Ferrari) — 56 кругов
2. Серхио Перес (Sauber)
3. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes)
4. Марк Уэббер (Red Bull Racing)
5. Кими Райкконе (Lotus)
6. Бруно Сенна (Williams)
7. Пол Ди Реста (Force India)
8. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso)
9. Нико Хюлькенберг (Force India)
10. Михаэль Шумахер (Mercedes)
11. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
12. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso)
13. Нико Росберг (Mercedes)
14. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes)
15.Фелипе Масса (Scuderia Ferrari)
16. Виталий Петров (Lotus)
17. Тимо Глок (Marussia)
18. Хейкки Ковалайнен (Lotus)
19. Пастор Мальдонадо (Williams)

После сегодняшней победы Фернандо Алонсо вышел в лидеры общего зачета, имея в своем активе 35 баллов. У Хэмилтона 30, у Баттона, который не смог финишировать в очковой зоне в Куала-Лумпур, - 25.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: