Первая ракетка мира Новак Джокович не без проблем последовал в четвертьфинал хардового турнира серии АТР-500 в Пекине. Во втором круге Джоковичу тяжелую жизнь организовал испанец Фернандо Вердаско, который в 11-ти очных встречах с Джоковичем обыгрывал серба пять раз.

На старте матча Джокович повел 3:0, однако Вердаско в седьмом гейме организовал обратный брейк. Ход партии плавно приближался к тайбрейку, однако Вердаско не удалось в 12-м гейме защитить гейм на своей подаче.

Испанец сполна отыгрался во втором сете – Вердаско за 35 минут разгромил Джоковича, дважды взяв гейм на подаче первой ракетки мира. Впрочем, Джокович потому и возглавляет рейтинг АТР, поскольку всегда находит в себе силы вернуться в игру – в решающем сете Джокович с легкостью разбил Вердаско, позволив тому взять лишь два гейма.

За выход в полуфинал Джокович поспорит с американцем Сэмом Куэрри, который неожиданно выбил из борьбы швейцарца Станисласа Вавринку.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Фернандо Вердаско (Испания) 7:5, 2:6, 6:2