На пути к решающему матчу вторая ракетка мира серб Новак Джокович обыграл немца Флориана Майера, а Тсонга провел полтора сета против испанца Фелисиано Лопеса.

По ходу турнирной дистанции в Пекине оба теннисиста провели трудный стартовый матч, после чего относительно спокойно добрались до решающего матча. Джокович единственный сет на турнире проиграл Михаэлю Берреру, а Тсонга только на тайбрейке в третьем сете сумел дожать Дениса Истомина.

Вызывает интерес статистика личных встреч Новака Джоковича и Жо-Уилфрида Тсонги. Серб ведет 7:6, причем балканец оставил за собой три последних встречи. В истории взаимоотношений этих теннисистов был период, когда Тсонга выдал серию из четырех подряд побед над Джоковичем, причем все они были добыты на харде.

Дважды эти теннисисты встречались в финалах – на «Australian Open» 2008 выиграл Джокович, а в Бангкоке в двух сетах победил Тсонга. В ближайшее время будет сыгран третий финал между этими спортсменами.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Флориан Майер (Германия) - 6:1, 6:4

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 3) - Фелисиано Лопес (Испания) - 6:1, 4:1, отказ Лопеса