Испанец Рафаэль Надаль стал двукратным победителем Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в решающем матче в четырех сетах первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Надаль, для которого победа на «US Open» стала 10-м выигранным турниром в году, сделал большой шаг в направлении перехватывания у Джоковича статуса лидера рейтинга АТР.

В решающем матче двухнедельного марафона Джокович статистом не стал, но воспользоваться своим шансом переломить игру сербу не удалось. В первом сете Надаль, оформив два брейка, легко разгромил Джоковича. Первая ракетка мира нашел достойный ответ во второй партии, а на старте третьего сета Джокович повел с брейком. Надаль в шестом гейме сделал обратный брейк, однако при счете 4:4 на подаче испанца Джоковичу удалось повести 0:40. Серб умудрился не реализовать такой превосходный шанс, а в 10-м гейме Надаль с первого сет-бола на подаче соперника вышел вперед по сетам 2:1.

Заключительная партия стала формальностью – Джокович окончательно разуверился в своих силах, а Надаль хладнокровно доделывал свою работу. Символично, в седьмом гейме матча закончился 53-й невынужденной ошибкой Джоковича, который сейчас очень далек от своей формы двухлетней давности.

Надаль помимо 13-й победы на турнирах серии Большого шлема пополнил свой банковский счет на рекордные 3,6 миллиона долларов.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 2:6, 6:3, 4:6, 1:6