Всего полтора часа чистого игрового времени понадобилось украинцу Александру Долгополову, чтобы в первом круге Открытого чемпионата США по теннису обыграть бельгийца Давида Гоффена. В середине третьего сета дождь надолго прервал матч, что не помешало первой ракетке Украины уверенно последовать во второй круг «US Open».

В первом сете Долгополов не заметил соперника, трижды выигрывая геймы на подаче Гоффена. Вторую партию лучше начал бельгиец, который сходу сделал брейк, подкрепив свой успех на приеме двумя защитами своей подачи. Долгополов очнулся при счете 4:2 в пользу Гоффена – обратный брейк украинца открыл серию из четырех подряд геймов.

В решающем сете теннисисты по очереди отыгрывали брейк-поинты, а первым нервы не выдержали у Гоффена, который проиграл гейм на своей подаче при счете 4:4. Долгополову не составило большого труда подать на матч, а во втором круге украинец сыграет против 21-го сеянного в Нью-Йорке россиянина Михаила Южного, обыгравшего в трех сетах Николаса Маю.

Давид Гоффен (Бельгия) - Александр Долгополов (Украина) - 2:6, 4:6, 4:6