На Открытом чемпионате США по теннису полностью завершились матчи третьего круга. Главное внимание украинских болельщиков было приковано к Александру Долгополову, который в матче второго круга играл против киприота Маркоса Багдатиса.

Первый сет убедительно выиграл украинец – Долгополову хватило всего одного брейка в пятом гейме, чтобы оставить за собой дебютную партию. Первая ракетка Украины практически не предоставил Багдатису никаких шансов на своей подаче.

Что случилось с Долгополовым во второй партии – сказать сложно. Украинец совершенно перестал действовать в том ключе, который принес ему победу в первом сете. Багдатис, почуяв слабинку соперника, активно пошел вперед на приеме, что принесло ему брейк в четвертом гейме. Долгополов попытался вернуть свою подачу, но Багдатис отыграл тройной брейк-поинт.

Третий сет пролетел буквально на одном дыхании – теперь уже Багдатис предоставил украинцу полную свободу действий. Как итог, 6:0 в пользу Долгополова, а киприот по окончанию сета вынужден был взять небольшой медицинский тайм аут. В четвертой партии Долгополов продолжил играть первым номером. Казалось, Багдатис уже сломлен физически и морально, но Маркос сумел с большими проблемами защитить свою подачу, а затем и сделал брейк.

При счете 5:4 Багдатис подавал на сет – Долгополов организовал моментальный брейк. Проходит еще один гейм – и снова украинец небрежно играет на своей подаче – снова у Багдатиса шикарный шанс подать на сет, но опять киприот отдает свой гейм Долгополову. На тайбрейке украинец своего уже не упустил.

В третьем круге Долгополов сыграет против обидчика Стаховского швейцарца Станисласа Вавринки. По личным встречам Долгополов впереди, но на харде эти теннисисты еще не встречались.

Александр Долгополов (Украина, 14) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:4, 3:6, 6:0, 7:6

Среди других результатов второго круга отметим максимально уверенную победу Новака Джоковича, который может стать вероятным соперником
Долгополова в четвертом круге. Продолжают свой путь в Нью-Йорке Давид Феррер, Ллейтон Хьюитт, Джон Иснер, Хуан Мартин Дель Потро, Янко Типсаревич и Энди Роддик.

Янко Типсаревич (Сербия, 8) - Брайан Бэйкер (США) - 6:4, 6:3, 6:4

Энди Роддик (США, 20)- Бернард Томич (Австралия) - 6:3, 6:4, 6:0

Жиль Мюллер (Люксембург) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 6:3, 6:7, 7:6, 5:7, 4:6

Рожериу Дутра да Силва (Бразилия) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 2:6, 1:6, 2:6

Стив Дарси (Бельгия) - Станислас Вавринка (Швейцария, 18) - 7:6, 3:6, 6:4, 1:6, 5:7

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) - Райан Харрисон (США) - 6:2, 6:3, 2:6, 6:2

Яркко Ниеминен (Финляндия) - Джон Иснер (США, 9) - 3:6, 7:6, 4:6, 3:6