Вчера в Москве на 16-м чемпионате мира по легкой атлетике были разыграны семь комплектов наград. Первую медаль на турнире завоевала Украина, причем семиборка Анна Мельниченко с личным рекордом стала победительницей чемпионата мира.

В беге на 400 метров ожидаемого противостояния Лашона Мерритта и Кирани Джеймса не вышло – чемпион мира 2011 года Джеймс финальный забег полностью провалил, а Мерритт вернул себе золото чемпионата мира, попутно установив новый рекорд сезона. Американец был близок к золотой медали в и беге на 800 метров, но неожиданную победу здесь отпраздновал эфиоп Мохаммад Аман.

В метании диска немец Роберт Хартинг (на фото) не оставил ни единого шанса своим конкурентам, после чего порадовал московские «Лужники» традиционным звериным разрыванием своего спортивного костюма.

У женщин вчера на первых ролях были россиянки – Елена Исинбаева перед своим уходом из спорта стала трехкратной чемпионкой мира, а Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина стали лучшими в спортивной ходьбе на 20 километров. В беге на 3000 метров с препятствиями достойно себя показала украинка Валентина Жудина, ставшая седьмой. Победу в этой дисциплине одержала кенийка Малка Чеморс.

В общем зачете после пятого дня лидирует США (4-5-1), Россия идет второй (3-1-2), Германия делит с Кенией третью строку медального зачета (2-2-1). Украина с одной золотой наградой расположилась на 9-12-м месте.