Вчера в столице России были разыграны два первых комплекта медалей 16-го в истории чемпионата мира по легкой атлетике. В беге на 10 тысяч метров ожидаемую победу одержал великобританец Мо Фара (на фото), на финише забега опередивший Ибрахима Джейлана из Эфиопии и кенийца Пола Кипнгетича.

В женском марафоне равных себе не нашла кенийка Эдна Киплагат, опередившая на 14 секунд спортсменку из Италии Валерию Странео. Далеко позади лучших марафонцев финишировала украинка Катерина Карманенко, отставшая от победительницы на 23 минуты.

Близки к развязке соревнования по десятиборью у мужчин – после пяти дисциплин лидерство с девятиочковым перевесом удерживает американец Эштон Итон. К сожалению, наш Алексей Касьянов занимает лишь 22-е место.

Не смогли украинские спортсмены пробиться в финалы во вчерашних квалификациях – в метании молота провалился Евгений Виноградов, в прыжках в длину не смогли блеснуть Анна Корнута и Марина Бех. Александр Корчмид, Владислав Ревенко и Иван Еремин завершили для себя чемпионат мира неудачей в секторе по прыжкам в высоту с шестом, а наша метательница диска Наталья Семенова вместо борьбы в секторе отправилась в больницу со сломанным носом.