В Стамбуле завершился 11-й чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Медальная копилка Украины в Турции пополнилась лишь одной наградой – на дистанции 200 метров на спине равных не нашлось Дарине Зевиной.

С одной золотой наградой Украина в медальном зачете поделила 17-ю строку с Норвегией и Белоруссией. Два года назад в Дубай украинцы также разжились лишь одной наградой – серебро в активе Андрея Говорова.

В медальном зачете с огромным перевесом победила команда США – американцы в Стамбуле завоевали 11 золотых наград, а также по восемь медалей серебряного и бронзового качества. Наследник легендарного Майкла Фелпса Райан Лохте в Стамбуле выиграл три индивидуальных золота, а также трижды стал чемпионом мира в эстафетах.

У женщин фурор произвела 15-летняя литовка Рута Мейлутите, которая к своей олимпийской награде Лондона прибавила еще два золота чемпионата мира в короткой воде. Мейлутите выиграла заплывы на 50 и 100 метров брассом, причем оба раза установила рекорды чемпионатов мира и Европы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: