Бенефисом французского мушкетера завершилась мужская гоночная серия на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге (Германия). Фуркад-младший после победы в спринте и гонке преследования добавил в свой актив золотую медаль в масс-старте, став таким образом четырехкратным чемпионом мира.

Единственным из украинцев, кто получил шанс выступить в масс-старте стал Андрей Дериземля. И то, благодаря болезни Якоба Фака, который не смог принять участие в сегодняшней гонке. Дериземля своим выступлением не разочаровал, показав на финише 19 результат. Украинец вполне мог рассчитывать и на как минимум место в десятке, но три промаха на первой стойке не позволили 34-летнему спортсмену рассчитывать на большее.

Стоит отметить успех шведских биатлонистов – Бьорн Ферри с чистой стрельбой завоевал серебро, лишь на последних метрах упустив шанс посражаться с Мартеном Фуркадом за первое место. Фредрик Линдстрем к разочарованию местных трибун в финишном створе опередил долгое время лидировавшего Андреаса Бирнбахера.

Провалили гонку норвежцы. Бьорндален занял восьмое место, а Свендсен и Бё разыграли между собой 17 и 18 строчку.

В мужской программе чемпионата мира наибольшее количество медалей завоевали французы. Три золота у Мартена, серебро у Симона – таков общий вклад братьев Фуркадов в медальный зачет сборной Франции. Ну и серебро в эстафете, которую выиграли норвежцы.

В 17-00 чемпионат мира по биатлону в Рупольдинге завершится женским масс-стартом. Украину в этой гонке будет представлять Вита Семеренко.

Чемпионат мира по биатлону. Масс-старт. Мужчины.