Француз Мартен Фуркад после вчерашней победы в спринте сегодня не оставил шансов соперникам в гонке преследования.

Стартовав с 15-секундным преимуществом над ближайшими конкурентами, француз практически все время находился на лидирующей позиции. Мартен допустил по одному промаху на стрельбах лежа, третий рубеж прошел чисто и с комфортным запасом времени подходил к решающей стрельбе.

Последние пять мишеней тяжелее всего дались текущему лидеру Кубка Мира. Два промаха на четвертой стрельбе поставили под угрозу триумф французского биатлониста. Однако соперники ответили такой же любезностью, и только стабильный Карл-Йохан Бергман закрыл все мишени и ушел на финальные километры одновременно с Фуркадом. Младший из двух братьев не стал долго рассматривать впереди блестящую лысину шведа, включив максимальные обороты на завершающих метрах дистанции.

Фуркад сразу после победного финиша эффектно, практически на ходу, снял лыжи, чтобы как можно быстрее разделить радость победы с тренерским составом Франции.

Серебро в активе шведского гиганта Бергмана. Бронза неожиданно досталась Антону Шипулину, который пробился на подиум с не самой выгодной 13 позиции.

Лучшим из украинцев в гонке преследования стал Андрей Дериземля – 22 место с двумя незакрытыми мишенями. Артем Прима и Сергей Семенов финишировали в пятом десятке.

Уже через несколько часов на биатлонную трассу Рупольдинга выйдут женщины. Напомним, Вита Семеренко в гонке преследования будет стартовать на третьем месте, с 37-секундным отставанием от Магдалены Нойнер.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Мужчины. Гонка преследования

1. Мартен Фуркад (Франция) — 33:39,4
2. Карл-Йохан Бергман (Швеция) +5,2
3. Антон Шипулин (Россия) +22,1
4. Даниэль Мезотич (Австрия) +28,4
5. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +45,4

22. Андрей Дериземля (Украина) +1.51,8
44. Артём Прима (Украина) +3.37,6
49. Сергей Семёнов (Украина) +4.22,3

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: