Словенский биатлонист Якоб Фак неожиданно завоевал золотую медаль на чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Фак после серебряной медали в смешанной эстафете не сумел пробиться в десятку лучших на спринте, зато успешно выступил в преследовании, заняв 8 место. Апогеем великолепных выступлений словенца стала сегодняшняя индивидуальная гонка.

Конкуренция за призовые места в этот день была особо жаркой. Сразу шесть спортсменов промазали на стрельбище только по одному разу, подкрепив свои успехи хорошим ходом на лыжне. Арнд Пфайффер, как и в смешанной эстафете, фактически сам у себя украл золотую медаль. Немцу перед последней стрельбой можно было один раз промахнуться, но нестабильный Арнд допустив два промаха, перечеркнув медальные шансы.

Третье место неожиданно досталось чешскому биатлонисту Ярославу Соукупу, который лишь на 0,8 секунды обошел любимца местной публики Бирнбахера. Серебро досталось Симону Фуркаду, который не смог продемонстрировать хороший ход на последнем круге, благодаря чему золото досталось Факу.

Отметим неудачное выступление двукратного чемпиона мира Мартена Фуркада, который с пятью штрафными минутами закончил гонку на 25 месте.

Лучшим из украинцев стал Андрей Дериземля – 17 место с двумя дополнительными минутами. Артем Прима закончил гонку на 24 месте.