Невероятно напряженным и валидольным получился ответный матч Лиги Чемпионов между «АПОЭЛем» из Никоссии и французским «Лионом». Командам не хватило ни осинового времени, ни дополнительных 15-минуток, а судьбу двухраундового противостояния решила футбольная лотерея.

Преимущество гостей в один мяч растаяло уже на старте повторного матча. Мандука здорово откликнулся на фланговую передачу и в одной касание расстрелял сетку ворот за Уго Льорисом.

«АПОЭЛ» после забитого мяча прогнозируемо отдал инициативу «Лиону», однако более закаленные в еврокубковых баталиях французы играли слишком робко, рассчитывая, что гол в ворота хозяев придет сам по себе. «АПОЭЛ» же искал свои шансы в контратаках, где не всегда получалось доводить дело до акцентированного удара по воротам Льориса.

Второй тайм существенно не изменил картину происходящего. У «Лиона» было пару моментов, чтобы закончить сказку киприотов, но мяч не шел даже в створ ворот. Хозяева тоже в обороне на засиживались, несколько раз серьезно потревожив лионские оборонительные линии. В добавленное ко второму тайму время лишь блестящая реакция Льориса дала шанс «Лиону» побороться за четвертьфинал в дополнительном времени.

В овертайме обе команды предпочитали не рисковать, уповая в первую очередь на мастерство своих голкиперов при пробитии серии пенальти. «Лион» активизировался в последние пять минут – за вторую желтую карточку удалили Мандуку, но «АПОЭЛ» грамотно отзащищался и пошел добывать историческое место в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

По три первых удара команды реализовали – Хиотис дважды был близок к отбитию ударов лионцев, но судьба готовила ему шанс стать национальным героем чуть позже. И голкипер этим шансом воспользовался на все 100%, поочередно взяв удары Лаказета и Бастоса. А «АПОЭЛ» все свои удары реализовал и впервые в истории кипрского футбола вышел в четвертьфинал самого престижного еврокубкового турнира Европы!

АПОЕЛ - Лион 1:0 (4:3 по пенальти)
Голы: Мандука, 9




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: