На Туманном Альбионе сборной Украины по легкой атлетике удалось сохранить место в Суперлиге, в которую входят 12 лучших европейских сборных. Украинская делегация в Гейтсхеде разжилась 291,5 баллом, а выиграли командный чемпионат Европы россияне, набравшие 354,5 очков.

В пяти дисциплинах спортсменам из Украины не было равных – Ольга Саладуха в статусе бронзовой призерши Олимпиады в Лондоне легко победила в секторе для тройного прыжка, Олеся Повх выиграла забег на 100 метров, а затем вместе с Викторией Пятаченко, Марией Ремень и Наталией Погребняк победила в эстафете 4 по 100 метров. Также на 200-метровке у женщин победила Мария Ремень, а Богдан Бондеренко продемонстрировал лучший результат по прыжкам в высоту.

Призовые места на командном чемпионате Европы добыли Валентина Жудина (3000 метров с препятствиями), Анна Ярощук (400 метров с барьерами), Анна Облещук (толкание ядра), Ольга Ляхова (800 метров), Вера Ребрик (метание копья), Анна Плотицина (100 метров с барьерами), Сергей Смолик (200 метров) и Роман Авраменко (метание копья).

Добавим, что на командном чемпионате Европы в каждой из дисциплин одна страна могла выставить только одного спортсмена. Победитель отдельного старта получал 12 очков, а занявший последнее место – один балл.