Накануне Олимпиады в Лондоне украинские легкоатлеты на славу поработали на чемпионате Европы, завоевав в медальную копилку Украины 17 наград. Это рекордный показатель отечественных спортсменов, который настраивает на позитив за месяц до старта лондонских игр.

В последний день континентальных соревнований в Хельсинки украинские бегуньи в составе Юлии Ольшевской, Ольги Земляк, Натальи Пигиды и Алины Литвиненко завоевали золотую медаль в эстафете 4Х400 м. Наталья Семенова в метании диска смогла показать третий результат, уступив только Надин Мюллер из Германии и хорватке Сандре Пекович.

В предыдущие дни чемпионата золотые медали принесли Украине девушки – Ольга Саладуха в тройном прыжке, Вера Ребрик в метении копья и Мария Ремень в беге на 200 метров.

В общем зачете Украина с четырьмя золотыми наградами заняла место сразу за тройкой лидеров. Нашу команду смогли обойти только Германия, Россия и Франция, причем по общему количеству медалей эти страны уступили «сине-желтым».