На официальном сайте Европейской ассоциации легкой атлетики началось голосование, цель которого определить лучшую спортсменку и лучшего спортсмена по итогам 2012 года. Отрадно, что среди представленного списка есть и две украинки – Мария Ремень (на фото) и Ольга Саладуха номинированы на престижную награду.

Обе наших спортсменки привезли из лондонской Олимпиады по бронзовой медали – Саладуха заняла третье место в секторе тройного прыжка, а Ремень вместе со своими партнершами по команде завоевала бронзу в беге 4 по 100 метров.

Кроме того, Ремень выиграла золотую медаль на чемпионате Европы этого года в Хельсинки – украинка в финальном забеге на дистанции 200 метров опередила свою соотечественницу Кристину Стуй.

Саладуха также стала чемпионкой Европы, причем на континентальном первенстве в столице Финляндии установила новый личный рекорд (14,99 м).

С полным списком номинантов у мужчин и женщин, а также их послужным списком за 2012 год можно ознакомиться на официальном сайте Европейской ассоциации легкой атлетики. Там же продолжается голосование, где может принять участие любой интернет-пользователь.