Напряженные триллеры выдали сегодня участники Лиги Чемпионов. В каждом из матчей вопрос о победителе двухраундовой дуэли стоял до самой последней минуты. В итоге в упорных противостояниях с «Арсеналом» и «Зенитом» путевки в следующий раунд самого престижного клубного соревнования выгрызли «Милан» и «Бенфика».

Очень неоднозначный и нелогичный поединок прошел на «Эмирейтс». «Арсенал» с самого старта матча против «Милана» взял отыгрывать четерыхголевой гандикап, подаренный итальянцам в первом матче противостояния. Уже на 6-й минуте после неразберихи в штрафной «россон-нери» Лоран Кошельны спокойно уложил мяч в неприкрытый угол ворот Аббьяти. «Арсенал» не сбавил оборотов, хотя до реальных угроз у ворот итальянцев дело не доходило. Тогда на помощь «Арсеналу» решил прийти опытнейший Тьяго Силва, который нелепо откинул мяч на Росицки – 2:0. В воздухе запахло потрясающим камбэком, снова пошла равная игра, где опять преуспели «канониры». Чемберлен грамотно подставился под защитников «Милана» в штрафной площадке, а ван Перси не привык дарить такие шансы сопернику – пушечный удар в правую девятку с одиннадцатиметрового удара увеличил преимущество «канониров» до трех мячей. Впрочем, «Милан» еще до конца первой половины игры мог похоронить даже теоретические шансы хозяев на проход в четвертьфинал турнира, но молодой Эль Шаарави запорол верный момент у ворот Щесны.

В перерыве полусонный «Милан» похоже осознал всю серьезность ситуации и наконец начал играть в футбол. Второй тайм стал настоящим парадом невынужденных ошибок со стороны обеих команд. Качество игры скорее напоминало низшие дивизионы любительского футбола Англии. В этом зрелище «Арсенал» обязан был сравнивать счет по сумме двух матчей, но ван Перси сыграл слишком сложно в том эпизоде, где достаточно было четко пробить мимо распластавшегося Абьятти. Череду невообразимых ошибок продолжил Ночерино, который умудрился с пары метров пробить точно в стража ворот «Арсенала». Удивительно, но «канониры» не сподобились на финальный штурм, продемонстрировав характер, но все же пустив дальше команду Макса Аллегри.

Арсенал - Милан 3:0
Голы: Косельни, 6, Росицки, 25, ван Перси, 43 (с пенальти)

«Зенит» не сумел отстоять минимальное домашнее преимущество. «Бенфика» тактически грамотно провела все 90 минут матча, не секунду не заставив сомневаться в собственном успехе.

Подопечные Лучано Спалетти приехали в Португалию за нулевой ничьей, но после пропущенного в концовке первого тайма мяча Макси Перейры не смогли во второй половине навязать свою игру. Хозяева весь второй тайм раз за разом оказывались на убойных позициях, но все время откладывали контрольный выстрел по российским амбициям. Лишь на 90+2 минуте «орлы» добили деморализованного соперника.

Бенфика - Зенит 2:0
Голы: Макси Перейра, 45+1, Оливейра, 90+2