Как и вчера, российская команда открыла ночь Лиги Чемпионов домашним поражением со счетом 2:3. Как и «Спартак», «Зенит» не заслуживал проигрыша, но удача и кураж голкипера «Милана» помогли «россо-нери» разжиться тремя пунктами в культурной столице России.

«Зенит» проспал старт матча, а когда включился в игру, то счет на «Петровском» был критическим для хозяев – сначала Широков неудачно подставился под удар со штрафного от Эмануэльсона, а через три минуты Эль Шаарави поиздевался над защитой «Зенита» и второй раз в матче переиграл Малафеева.

До окончания первых 45-ти минут питерцы практически без отдыха атаковали ворота «Милана». Долгое время атаки подопечных Лучано Спалетти разбивались об невероятную игру Кристиана Аббьяти, которому капитанская повязка придала дополнительных сил. В первом тайме вратарь «красно-черных» как минимум пять раз спас «Милан» от взятия ворот – только в компенсированное время Халк с близкого расстояния пробил ветеранистого стража ворот вице-чемпионов Италии.

Свою единственную ошибку за матч Аббьяти допустил на 49-й минуте, когда неуверенно пошел на перехват навеса с углового – Широков первым добрался до мяча и головой скинул «круглого» в ворота.

Сравняв счет, «Зенит» продолжил за счет неутомимого Халка и активного Широкова искать пути к воротам «Милана», но кроме огромного количества угловых работы у защиты итальянцев не было. В середине второго тайма «Милан» на некоторое время перехватил инициативу, что практически мгновенно обернулось для «Зенита» еще одним пропущенным мячом – Губочан в борьбе с Паццини срезал снаряд в свои ворота.

До конца матча «Милан» стойко держал оборону, но свой момент «Зенит» таки получил – Анюков убойно пробивал метров с 23-х, однако Аббьяти в феноменальном прыжке перевел сферу на угловой.

Сегодня в 21:45 по киевскому времени «Андерлехт» примет дома «Малагу». «Милан» вышел на первое место, а «Зенит» после двух сыгранных матчей точно останется на последнем месте, поскольку очков у коллектива Лучано Спалетти еще нет.

Зенит - Милан 2:3
Голы: Халк, 45+2, Широков, 49 - Эмануэльсон, 13, Эль Шаарави, 16, Губочан (в свои ворота), 76