В немецком Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Сегодня время спринтерских гонок, в субботу мужчины и женщины побегут гонки преследования, а в воскресенье программа этапа завершиться первыми в сезоне классическими эстафетами.

Победу в Хохфильцене на радость заполненным до отказа трибунам одержал немец Андреас Бирнбахер. Второй в сезоне подиум 31-летнему спортсмену обеспечила идеальная стрельба. Всего 0,4 секунды Бирнбахеру уступил действующий обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад. После последней стрельбы Фуркад атаковал время Бирнбахера с пассивом в почти семь секунд, к финишу сумел настигнуть и даже выйти вперед в виртуальной борьбе с немцем, но доли секунды оказались в пользу немца, а не француза.

Третье место в гонке занял словенец Якоб Фак, а в топ-10 также попали Пинтер, Устюгов, Маковеев, Бергман, Халленбартер, Бёф и Легеллек. Норвежец Эмиль-Хегле Свендсен с тремя штрафными кругами с отставанием от лидера в минуту и три секунды занял лишь 34-е место.

Среди украинцев лучшим в Хохфильцене оказался Сергей Семенов – 13-я позиция с безупречной стрельбой. В очках сумел финишировать Артем Прима – 38-е место с одним промахом, а Андрей Дериземля и Сергей Седнев оказались в непосредственной близости к очковой зоне, но в нее не попали. Провалий спринт Александр Беланенко – главный снайпер украинской команды с двумя промахами на лежке занял 91-е место.