Этап Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде после смешанной эстафеты и индивидуальных гонок продолжился сегодняшним спринтом. Первыми на трассу вышли мужчины, а у женщин старт спринтерской гонки запланирован на 18:30 по киевскому времени.

Очень неожиданно слабо провели гонку два признанных лидера современного биатлона – в плане скорости Эмилю-Хегле Свендсену и Мартену Фуркаду вновь не было равных, а вот на стрельбище норвежец и француз допустили по три осечки. Свендсен даже с таким багажом за счет феноменальной скорости на лыжне умудрился завершить спринт на шестом-седьмом месте, а Фуркад замкнул первую десятку.

В центре внимания сенсационно оказался канадец Жан-Филипп Легеллек, который благодаря чистой стрельбе и неплохой скорости на дистанции выиграл свою первую гонку в рамках этапов Кубка мира. Француз Алексис Бёф с одним промахом на стойке проиграл канадцу более 18-ти секунд, а замкнул пьедестал почета австрийский ветеран Кристоф Зуман.

Отметим кучные результаты немцев – сразу пять представителей Германии завершили спринт в топ-15. Среди украинцев в очковую зону попали Андрей Дериземля, занявший 15-е место с одним промахом на стойке, Сергей Седнев, единожды ошибившись на стрельбе стоя, а также Александр Белененко, который отстрелялся чисто, но показал слабый ход.