Сегодня в российском Ханты-Мансийске гонкой с массового старта завершились соревнования в рамках мужского Кубка мира. Символично, что финальную гонку года выиграл прошлогодний триумфатор сезона норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, намекнув таким образом Мартену Фуркада, что намерен взять реванш у француза в следующем году.

Малый хрустальный в этом виде программы завоевал немец Андреас Бирнбахер, финишировавший в общем зачете Кубка мира за почетной третьей строке.
Судьба гонки решилась на третьей стрельбе, где буквально всех спортсменов сразил вирус промахов. У Свендсена нашелся иммунитет против этой болезни – чистая стрельба и безоговорочное лидерство. Даже одна незакрытая мишень не пошатнула лидерства норвежца, который заключительные метры дистанции преодолел с флагом своей страны.

Андрей Дериземля первую часть гонки шел в лидерах, но «застрелился» на стрельбе стоя, где допустил пять промахов. В итоге Дериземля финишировал сразу после Бьорндалена, на 21-м месте. Сергей Семенов на стрельбище также стабильностью не отличался, однако сумел опередить своего соотечественника, заняв 17-е место.

Биатлон. Кубок мира. Ханты-Мансийск (Россия)
Мужчины. Масс-старт


1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 43:15,7 (2).
2. Арнд Пайффер (Германия) + 23,5(4).
3. Антон Шипулин (Россия) +31,8 (2).

4. Андреас Бирнбахер (Германия) +35,3 (4).
...
17. Сегрей Семёнов (Украина) +1.29,9 (4).
21. Андрей Дериземля (Украина) +2.13,6 (5).


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: