Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль продолжил коллекционировать победы на престижных грунтовых турнирах – Надаль продлил свою впечатляющую серию в сезоне, выиграв пятый из семи проведенных в году турниров. Более того, для Надаля финал «Мастерса» в Риме стал седьмым финалом подряд, два из которых грунтовый король проиграл (Орасио Себальосу в Чили и Новаку Джоковичу в Монте-Карло). В решающем матче АТР-1000 Надаль в двух сетах сломил сопротивление швейцарца Станисласа Вавринки.

В первом гейме стартового сета Вавринка на своей подаче отыграл пять брей-поинтов, но с шестой попытки Надаль таки вырвался вперед. За несколько минут фаворит повел со счетом 4:0, лишь после чего Вавринке удалось размочить цифры на табло.

Во втором сете Вавринка дал бой Надалю, однако снова одна оплошность на своей подаче стоила швейцарцу поражения в финале. Надаль выиграл 55-й титул в карьере, а побед на турнирах серии «Мастерс» на счету испанца уже 23. Очередной шанс пополнить свой лицевой счет у Надаля будет уже на этой неделе в Риме.

Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - Рафаэль Надаль (Испания, 5) - 2:6, 4:6