Три сета и два с половиной часа понадобилось испанскому теннисисту Рафаэлю Надалю, чтобы обыграть в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Хуана Мартина Дель Потро, который на пути к решающему матчу последовательно убрал со своего пути Энди Маррея и Новака Джоковича.

В первом сете Надаль вышел вперед 3:0, но Дель Потро повторил фокус, показанный днем ранее в решающей партии полуфинала с Джоковичем – аргентинец сделал обратный брейк, а затем в девятом гейме взял еще одно очко на подаче грунтового короля, после чего без проблем подал на сет.

Развить свой успех бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне не удалось – Дель Потро в начале второго сета повел с брейком, но пять выигранных подряд геймов в исполнении Надаля оставил без ответа. В решающем сете Надаль сделал брейк в третьем гейме, практически идеально действовал на своей подаче, а с четвертого матч-бола зафиксировал свою третью победу в карьере в Индиан-Уэллсе.

Надаль в 22-й раз за карьеру выиграл турнир серии «Мастерс». Победа в Индиан-Уэллсе пополнила банковский счет испанца на миллион долларов США, а также заложила хорошее подспорье для Надаля перед скорым стартом излюбленной грунтовой серии.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 7) - Рафаэль Надаль (Испания, 5) - 6:4, 3:6, 4:6