Восьмикратный чемпион грунтового «Мастерса» в Монте-Карло Рафаэль Надаль и первая ракетка мира Новак Джокович сегодня пробились в финал престижных соревнований серии АТР-1000. Надаль за два сета обыграл Жо-Вилфрида Цонгу, а Джокович без особых проблем разгромил главную сенсацию турнира итальянца Фабио Фоньини.

Надаль, испытавший немало проблем в четвертьфинале с болгарином Димитровым, сегодня не стал доводить дело до крайностей – в первом сете грунтовый король сначала взял гейм на своей подаче с 15:40, а затем сделал два брейка. Вторая партия растянулась на максимальные 13-ть геймов, причем Цонга в девятом гейме отыграл три сет-бола, а затем перевел ход партии на тайбрейк, где конкуренцию Надалю составить уже не смог.

Для Джоковича полуфинальная стадия стала легкой прогулкой – менее чем за час серб разобрался с Фобио Фоньини, отдав тому лишь три гейма. Тем не менее, итальянец однозначно может занести себе турнир в Монте-Карло в актив.

Добавим, что грядущая встреча Надаля и Джоковича станет для теннисистов уже 33-м очным противостоянием – испанец лидирует по «личкам» 19:14, причем на грунте Джокович имеет две победы при 12-ти поражениях.

Рафаэль Надаль (Испания,3) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) – 6:3, 7:6

Новак Джокович (Сербия,1) – Фабио Фоньини (Италия) 6:2, 6:1