Перед отчетным матчем четвертьфинала грунтового «Мастерса» в Мадриде Дель Потро дважды обыгрывал украинца, но на грунте соперники встречались впервые. Это вселяло определенный оптимизм, ведь Александр в последних матчах набрал неплохой ход.

На деле же Долгополов фактически без борьбы пропустил аргентинца в полуфинал турнира. Главным фактором поражения украинца в двух сетах стал неоправданно низкий процент попадания первым мячом у Долгополова, а также тройное «преимущество» Александра по количеству невынужденных ошибок.

Справедливости ради отметим, что украинец был лучше в компоненте активно выигранных очков, но в остальном доминировал Дель Потро. Всего два заработанных брейка в матче против 11-й ракетки мира – ничтожно мало, поэтому сегодня Долгополов никак не мог рассчитывать на победу.

В первом сете Дель Потро дважды взял подачу соперника, в то время как Долгополов смог однажды сделать брейк. Во второй партии аргентинцу хватило одного брейка для уверенной победы.

Теперь в полуфинале Дель Потро сыграет с победителем пары Томаш Бердых – Фернандо Вердаско.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 10) - Александр Долгополов (Украина, 16) - 6:3, 6:4