Швейцарский «Базель» и лондонский «Тоттенхэм» на двоих подарили один из самых зрелищных матчей этого еврокубкового сезона – после 2:2 в Англии фаворитом противостояния считался «Базель», поскольку против «Шпор» играли не только два пропущенных выездных гола, но и травмы основных игроков во главе с Бэйлом и Ленноном.

В середине первого тайма команды обменялись взятиями ворот – гости открыли счет после точного удара американца Клинта Дэмпси, но «Базель» тут же выровнял положение усилиями Салы.

Сразу после перерыва голкипер лондонцев Фридель парировал удар точно на ногу Драговичу – 2:1. «Тоттенхэму» необходимо было забивать как минимум еще один гол – одна из массированных атак гостей завершилась взятием ворот от Дэмпси. Счет сравнялся на 82-й минуте, а на 90-й «шпоры» остались в меньшинстве – поле досрочно покинул бельгиец Вертонген.

«Базель» две 15-минутки дополнительного времени пытался воспользоваться численным преимуществом, но «Тоттенхэм» выстоял, чтобы в итоге проиграть путевку в полуфинал Лиги Европы в серии пенальти. У англичан свои удары не реализовали Хаддлстоун и Адебайор, а «Базель» все подходы к 11-метровой отметке завершил успешно.

Базель - Тоттенхэм 2:2 (по пен. - 4:1) (первый матч - 2:2)
Голы: Салах, 27, Драгович, 49 - Дэмпси, 23, 82