Две из трех команд, представляющих Украину в Лиге Европы, не смогли преодолеть стадию 1/16 финала еврокубка. «Днепру» не судилось отыграть пассив в два мяча в ответной игре против «Базеля», а «Металлист» дома потерпел обиднейшее поражение в матче с английским «Ньюкаслом».

Днепропетровцы могли распрощаться с любыми надеждами на шестой минуте, когда нападающему «Базеля» не хватило точности после выхода тет-а-тет с Лаштувкой. Хозяева активизировались в середине первого тайма, однако «Базель» с помощью автобусной тактики удерживал необходимый счет.

С появлением на поле Коноплянки «Днепр» мог открывать счет до окончания первого тайма, но гол в ворота «Базеля» пришел лишь на 76-й минуте, когда Селезнев реализовал пенальти. Впрочем, мечты «Днепра» быстро развеял главный рефери матча, который придумал в ворота Лаштувки ответный пенальти.

Днепр - Базель 1:1
Голы: Селезнев, 76 (с пенальти) - Шер, 81 (с пенальти)

«Металлист» заиграл в фирменный футбол только во втором тайме – к тому времени харьковчане уступали со счетом 0:1. Гол в ворота Горяинова привез Папа
Гуйе, неудобно отдавший мяч голкиперу «Металлиста». Горяинов вынужден был сбивать нападающего «Ньюкасла», а Шола Амеоби с пенальти забил, как оказалось позже, решающий гол в этой дуэли.

Справедливости ради, «Металлист» устроил серьезный прессинг на ворота Тима Крул – несколько раз подопечные Мирона Маркевича были близки к ответному взятию ворот, но удача в этот вечер была на стороне визитеров.

Металлист - Ньюкасл 0:1
Гол: Амеоби, 64