Голы Романа Широкова и Андрея Аршавина позволили сборной России победить команду Дании со счетом 2:0 в ходе дружескогого матча в рамках подготовки к Чемпионату Европы.

Широков застал датчан врасплох уже на третьей минуте, когда послал мяч в правый угол ворот мимо Томаса Соренсена.

Аршавин, который вернулся в «Зенит» (Санкт-Петербург) на прошлой неделе из "Арсенала", добавил второй гол всего за несколько секунд до перерыва, послав мяч в ворота из-за пределов штрафной площадки.

Датчане, казалось, были ошеломлены быстрым голом российской сборной и вели лишь статическую игру на протяжении всего матча. Шансы отыграться имели Никлас Бендтнер, Симон Кьяер, Симон Поульсен и Тобиас Миккельсен, но они не смогли их реализовать.

Тренер датчан Мортен Ольсен заявил, что Россия стала жестким оппонентом, так как многие ее игроки имеют опыт участия в Лиги чемпионов.

«Нет ничего такого, чтобы меня бы беспокоило», - сказал он об игре своей команды.

Обе страны добились места на Евро-2012. Дания в группе В, а Россия в группе А.

Встреча этих сборных состоялась впервые в истории двух стран, хотя, Дании сыграла с Советским Союзом 10 раз, в том числе с победой 4-2 в отборочном туре Чемпионата мира в 1985 году, что помогло датчанам впервые выйти в Чемпионат мира.