Убедительная домашняя победа со счетом 2:0 давала «Милану» отличные шансы на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов, но на «Кап Ноу» «Барселона» продемонстрировала свой лучший футбола образца Пепа Гвардиолы, отгрузив «красно-черным» четыре безответных мяча.

Каталонцам кровь из носу нужно было забивать быстрый гол, что «Барселоне» удалось уже на пятой минуте матча – Месси с линии штрафной из-под Мексеса без шансов для Кристиана Аббьяти. Сумасшедший прессинг «Барселоны» не давал «Милану» передохнуть в первые полчаса игры – на 12-й минуте лишь мастерство голкипера гостей спасло «россо-нери» от второго пропущенного мяча, когда Аббьяти перевел в перекладину удар Иньесты, а чуть позже потянул дальний выстрел Хави.

В середине первого тайма «Милан» постепенно выровнял игру, а ключевой эпизод матча случился на 38-й минуте – Ньянга вывалился на свидание с Вальдесом, грамотно пробил мимо голкипера, но «Барселону» спасла штанга. Буквально в следующей атаке Месси вновь коварно пробил по воротам, а запоздалый подкат Мексеса свел шансы Абьятти парировать удар аргентинца до нуля – счет по сумме двух матчей сравнялся уже после первого тайма на «Камп Ноу».

После перерыва «Барселона» усилиями Давида Вильи забила третий гол в ворота итальянцев, а затем заставила своих болельщиков понервничать в концовке матча, когда «Милан» бросил все силы на спасительный гол. Вместо этого визитеры в добавленное ко второму тайму время получили контратаку на
свои ворота, которую точным ударом подытожили Хорди Альба.

«Милану» остается лишь сконцентрироваться на Серии А, а «Барселона» с нетерпением ждет жеребьевки четвертьфинальной и полуфинальной стадий Лиги Чемпионов, чтобы узнать имя своего следующего соперника.

Барселона - Милан 4:0 (первый матч - 0:2)
Голы: Месси, 5, 40, Вилья, 55, Альба, 90+2