Похоже, Тура Бергер может уже сейчас прибивать полочку в своем доме для Большого хрустального глобуса. Никто не смог помешать триумфу норвежки в спринтерской гонке на глазах у родных болельщиков в Холменколлене. Эффектности победе Бергер добавил выход на старт гонки под последним, 91-м стартовым номером.

Пока основная ударная мощь женской сборной Норвегии готовилась к позднему выходу на старт, между собой разбирались фавориты из первой группы. Победительницей вышла белоруска Дарья Домрачева, которая с двумя незакрытыми мишенями дала фору остальным скоростью по дистанции, а из первой десятки чисто отстрелялась лишь юная Лаура Дальмайер, но немка финишировала в последней группе, на изрядно разбитой лыжне, поэтому конкуренцию лидерам составить не смогла.

Помимо Домрачевой, в тройку лидеров входили Анастасия Кузьмина и Мари Дорен, а Елена Пидгрушная долгое время на финише занимала четвертую позицию. Впрочем, появление на трассе Бергер кардинально изменило верхние строчки финишного протокола. Норвежка ходом много проиграла
Домрачевой, но за счет блестящей работы на огневых рубежах перекрыла скоростные качества белоруски.

Удивительную стабильность показали украинки – вся пятерка стартовавших попала в топ-30, а Елена Пидгрушная и Вита Семеренко «заехали» на цветочную церемонию. На пять с плюсом удался дебют Марии Панфиловой за Украину на этапе Кубка мира – экс-россиянка с одним промахом заняла 17-е место.

Завтра в Холменколлене пройдут гонки преследования, а на воскресенье запланированы масс-старты.

Биатлон. Результаты спринта в Холменколлене. Женщины:

1. Тора Бергер (Норвегия) 21.31,2
2. Дарья Домрачева (Беларусь) +12,0
3. Анастасия Кузьмина (Словакия) +30,9
...................
5. Елена Пидгрушная (Украина) +50,5 (0+1)
8. Вита Семеренко (Украина) +1.04,7 (0+1)
10. Наталья Бурдыга (Украина) +1.06,3 (1+0)
17. Мария Панфилова (Украина) +1.24,1 (0+1)
28. Валя Семеренко (Украина) +2.00,6 (3+0)


Поделитесь в соцсетях: