Норвежская биатлонистка Тура Бергер выиграла все три личных гонки на стартовом этапе Кубка Мира, который сегодня завершился в шведском Эстерсунде. В гонке преследования Бергер стартовала первой и на протяжении всей 10-километровой дистанции сохранила лидерство.

Елена Пидгрушная заняла второе место в спринте, что давало украинке солидные шансы на подиум и в персьюте. Украинка чисто отстрелялась на первой лежке, но на второй стрельбе допустила два промаха. Триста дополнительных метров отбросили Пидгрушную за пределы топ-10. На стойке украинка не закрыла всего одну мишень из десяти – со стрельбища Пидгрушная ушла на седьмом месте, однако за счет своей хорошей скорости на лыжне к финишу сумела пройти Веронику Виткову и Мари-Лор Брюне.

В тройку лидеров по итогам гонки преследования попала Дарья Домрачева и Андреа Хенкель – немка, а также белоруска Скардино оказались единственными, кому удалось пройти все четыре огневых рубежа без промахов.

Отметим, что все украинки, стартовавшие в гонке преследования, сумели попасть в очковую зону, правда прогрессировать удалось лишь Вите Семеренко, которая заняла 25-е место. Юлия Джима с тремя промахами расположилась на 30-е позиции, а Валя Семеренко заняла 32-е место.