Елена Пидгрушная во второй индивидуальной гонке у женщин открыла счет украинским медалям на этапах Кубка мира по биатлону. Пидгрушная допустила всего одну осечку на второй стрельбе, а по скорости вошла в топ-10 по итогам гонки. Благодаря успешному сочетанию двух главных компонентов в биатлоне Пидгрушная поднялась на пьедестал почета, уступив только блистательно стартовавшей в сезоне норвежке Туре Бергер.

Вслед за украинкой расположился российский дуэт в лице Вилухиной и Зайцевой. Четверка лидеров по разу ошиблась на огневом стрельбище, но ходом Бергер существенно обставила всех своих прямых конкуренток. Немка Андреа Хенкель прошла два огневых рубежа без промахов, но победной скорости на лыжне при этом не показала. Главная фаворитка сезона Дарья Домрачева была лучшей на лыжне, однако три ошибки на стрельбище не позволили белоруске подняться выше седьмого места.

Отрадно констатировать, что четверка украинок по итогам спринта сумела завоевать очки в Кубок мира – Юлия Джима с безукоризненной стрельбой расположилась на 13-м месте, а сестры Семеренко заняли 27-е и 28-е место.

Завтра в Эстерсунде пройдет гонка преследования – Елена Пидгрушная уйдет на дистанцию второй, с отставанием от Туры Бергер в почти 17 секунд.