Практически идентичные сюжеты теннисных поединков закончились хэппи-эндом для украинских спортсменов.

Восемнадцатая ракетка мира Александр Долгополов не без проблем, но все же сломил сопротивление чеха Лукаша Росола в стартовом матче хардового турнира в Марселе. Украинец слабо провел первый сет, где безропотно уступил со счетом 2:6. Судьбу второй партии теннисисты решали на тайбрейке, который Долгополов провел на одном дыхании, позволив сопернику выиграть лишь один розыгрыш. Сравняв счет по партиям, Александр заиграл еще уверенней, призвав на помощь свою хорошо поставленную подачу. Единственный брейк в решающем сете позволил Долгополову выйти во второй круг хардового турнира. Следующим оппонентом украинца станет опытный француз Мишель Ллодра.

Цуренко свой матч против Градецкой во втором раунде турнира в Мемфисе тоже начала неудачно. Более опытная чешка без особого труда записала первый сет в свой актив – 3:6. Однако украинка смогла ответить третьей ракетке турнира во второй партии. Цуренко удалось сделать брейк в начале сета, добытое преимущество украинка удержала до конца партии – 6:4.

Решающая партия растянулась более чем на час. Соперницы по разу отбирали подачу друг друга. Кульминационным моментом матча стал девятый гейм третьего сета. При счете 4:5 в пользу Градецкой у чешки было два матч-болла на подаче Цуренко, но киевлянка с трудом защитила гейм на своей подаче. После этого Цуренко почувствовала уверенность в своих силах. Тайбрейк стал бенефисом украинки – 7:3. В следующем матче за право выхода в полуфинал турнира с призовым фондом в 220 тысяч долларов Цуренко сыграет с победителем пары Пармантье-Арвидссон.

Александр Долгополов (Украина, 6) - Лукаш Росол (Чехия) - 2:6, 7:6, 6:3

Леся Цуренко (Украина) - Люси Градецка (Чехия, 3) - 3:6, 6:4, 7:6