Возвращение экс-первой ракетки мира Рафаэля Надаля после семимесячной отлучки от тенниса из-за травмы колена вышло смазанным. В финальном матче на излюбленном грунте в Винья-дель-Мар (Чили) испанец в трех сетах проиграл 85-й ракетке мира Орасио Себальосу.

Себальос провел один из лучших матчей в своей карьере – аргентинец доминировал практически по всем показателям, а на своей подаче сумел ограничить Надаля лишь до трех брей-поинтов за полноценные три сета. Надаль в финале был далек от своей прежней формы, хотя по ходу турнира не отдал своим соперникам ни единого сета.

В первой партии Себальос превосходил Надаля в активности, но аргентинцу не хватало постоянства в своей агрессии. Теннисисты не смогли разобраться в гонке до шести геймов – на тайбрейке Надаль сыграл очень надежно, а несколько эффектных «виннерсов» обеспечили ему победу в сете.

Себальос не собирался сдаваться под натиском титулованного испанца, а во втором сете вновь дотерпел до тайбрейка, в котором отчаянно атаковал, за что был вознагражден победой в партии. Решающий сет Надаль начал с брейка, на который Себальос моментально ответил. Казалось, что теннисистам понадобиться третье продолжение, чтобы определить победителя турнира, но при счете 4:5 Надаль ухитрился всухую проиграть свою подачу, а вместе с ней и финальный матч.

Орасио Себальос - Рафаэль Надаль - 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:4