Действующая первая ракетка мира и последняя победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису второй год подряд доходит до решающего матча первого в сезоне турнира серии Большого шлема. В полуфинальном матче белоруска в двух сетах обыграла 19-летнюю американку Слоан Стивенс, которая в четвертьфинале произвела фурор, выбив из борьбы Серену Уильямс.

Стивенс на старте матча очень нервничала, ведь для нее это был первый полуфинал турнира такого калибра. Азаренко неуверенностью своей коллеги воспользовалась уже в первом гейме – ранний брейк белоруска укрепила надежной игрой на своей подаче, а до конца партии еще дважды взяла успешно сыграла на приеме.

Стивенс за первый сет допустила 19 невынужденных ошибок, и так же провально начала вторую партию. Азаренко повела с брейком 2:0, но американка наконец подключила свой железный характер, за счет которого одолела Серену Уильямс. Стивенс сделала обратный брейк, затем при счете 4:2 не в свою пользу опять провалилась на подаче, но вновь быстро вернула паритет по брейкам. Азаренко делает брейк в следующем гейме, а затем выходит подавать на матч – по ходу девятого гейма у белоруски было пять матчболов, однако Стивенс невероятным образом выжила в этом гейме, сделав обратный брейк.

При счете 5:4 в пользу Азаренко белоруска взяла трехминутный медицинский тайм-аут. Пауза пошла на пользу первой ракетке мира – на приеме Азаренко заработала свой шестой матбол, который реализовала за счет ошибки Стивенс при выполнении бэкхенда.

Виктория Азаренко (Белоруссия,1) – Слоан Стивенс (США,29) 6:2, 6:4.