В четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису первая ракетка мира Виктория Азаренко встречалась с действующей чемпионкой US Open Самантой Стосур из Австралии. Азаренко считалась безоговорочным фаворитом, поскольку по ходу турнира набрала потрясающую форму, впрочем Стосур также особых проблем на пути в четвертьфинал не испытала. В пользу Азаренко говорила и статистика – все шесть очных матчей завершились в пользу белоруски.
Уже в первом гейме Азаренко под ноль взяла подачу австралийки, после чего с первого гейм бола взяла гейм на своей подачи. В третьем гейме белоруска разразилась еще одним брейком, но затем на Нью-Йорк надвинулся дождь, поэтому более часа отдыхали. Пауза пошла на пользу Стосур, которая в шестом гейме едва не зацепилась за обратный брейк, но Азаренко сделала счет 5:1, а затем раздосадованная Саманта отдала свою подачу.

Вторый сет Стосур начала с брейка, но уже в следующем гейме Азаренко восстановила паритет. В седьмом гейме Стосур еще раз взяла подачу соперницы, на что у белоруски ответа уже не нашлось. Четвертьфинальный матч плавно перетек в решающий сет, где шансы на победу практически уровнялись.

В четвертом гейме Азаренко сделала брейк, но Стосур мгновенно вернула свою подачу. Ненадолго – очередной брейк, и Азаренко повела со счетом 4:2.Стосур не сдается и сравнивает счет на подачи белоруски. Затем град брейк поинтов завершился – обе теннисистки по два раза взяли свою подачу, а значит судьбу путевки в четвертьфинал определял тайбрейк.

Тринадцатый гейм Стосур начала отвратительно – серия ошибок позволила Азаренко повести со счетом 4:0, но австралийка силой воли сократила отставание до минимума, а затем и сравняла счет. При счете 5:5 Азаренко эффектно провела укороченый, а затем со своей подачи реализовала первый матч бол.

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Саманта Стосур (Австралия, 7) - 6:1, 4:6, 7:6