Впервые на последние 17-ть лет финал женского Открытого чемпионата США по теннису растянулся на три сета. Виктория Азаренко была близка к одной из самых больших побед в своей карьере, но Серена Уильямс наотрез отказалась проигрывать второй подряд финал US Open, в четвертый раз в своей карьере став его главной победительницей.

Отростки равной игры начали пробиваться только в шестом гейме – до этого Азаренко практически без борьбы отдала гейм на своей подаче, позволив Серене захватить лидерство в первом сете со счетом 4:2. После этого хозяйка корта спокойно защитила свою подачу, а в восьмом гейме всухую отобрала у Азаренко еще одну ее подачу.

Казалось, что совсем скоро Уильямс-младшая сможет триумфально поднять над головой кубок чемпионки, но Азаренко нашла в себе силы на ответный удар. За счет стальных нервов белоруски удалось в первом же гейме повести в счете с брейком. В дальнейшем белоруска в четвертом гейме с трудом удержала свою подачу, а затем выдала максимум на гейме Серены. В конце партии Азаренко не дала никаких шансов Серене на камбэк, переведя игру в третий сет.

В начале партии Уильямс продолжила невероятно много ошибаться, но при всех своих ошибках имела брейк-поинт во втором гейме, который белоруска нейтрализовала. У третьем гейме первая ракетка мира отобрала подачу у Серены, но следующую свою подачу «любезно» вернула американке. При счете 3:3 ключевой гейм всухую записала на свой счет белоруска, а после этого сумела защитить свою подачу. На подачи Серены Уильямс Азаренко была в шаге от матч-поинта, но ошиблась в простой ситуации.

Серена схватилась за лучик надежды обеими руками и уже не отпустила своего шанса. В десятом гейме американка сделал обратный брейк, после этого без вопросов защитила свою подачу. Кульминационным стал 12-й гейм третьего сета – у Азаренко было несколько гейм-болов, но Серена со своего единственного матч-поинта выиграла US Open-2012!

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Серена Уильямс (США, 4) - 2:6, 6:2, 5:7