В полуфинале Открытого чемпионата США по теннису получились два совершенно противоположных по накалу полуфинала. Если матч Виктории Азаренко и Марии Шараповой стал настоящим украшением турнира, то очередное избиение своей соперницы от Серены Уильямс могло понравиться только ее самым преданным поклонникам.

Первая ракетка мира Азаренко еще никогда прежде не доходила до решающего матча US Open. Поначалу казалось, что и в этот раз белоруска остановится в шаге от мечты. Шарапова блистательно начала матч – во втором гейме «Сибирская серена» сделала брейк, после чего довела счет в сете до 3:0. Затем Азаренко собралась, но это не помешало Шараповой взять еще одну подачу соперницы. При счете 5:1 россиянка не смогла подать на сет, затем белоруска уверенно взяла свою подачу и претендовала на еще один обратный брейк, но тут уже Шарапова проявила характер, эйсом завершив первую партию.

Второй сет развивался практически по сценарию первого, но с одной оговоркой – теперь уже Азаренко постоянно вела в счете. Белоруска пользовалась огромными подарками от Шараповой, которая совершала как минимум одну двойную ошибку за гейм. Как итог – легкая победа белоруски во втором сете со счетом 6:2.

В третий партии решающим стал брейк Азаренко при счете 5:4 в свою пользу. В этом сете наметилась неприятная для Шараповой тенденция – россиянка практически ничего не могла поделать с подачей соперницы, зато на своих геймах каждый розыгрыш Шараповой приходилось буквально выгрызать зубами. С таким ритмом Мария не справилась, дав шанс Азаренко впервые в карьере выйти на решающий матч Открытого чемпионата США по теннису.

Виктория Азаренко (Беларусь, 1) - Мария Шарапова (Россия, 3) - 3:6, 6:2, 6:4

Во втором полуфинале ни о какой борьбе и речи не могло идти. Изначально было понятно, что Сара Эррани и Серена Уильямс теннисистки разного калибра. По большому счету, Эррани оказалась случайным гостем в полуфинале, хотя ее оборонительный стиль местами бывает очень эффективным, но не в случае игры против Серены Уильямс.

В первом сете Уильямс-младшая только в пятом гейме позволила Эррани размочить счет. Слабые подачи итальянки американка щелкала, словно семечки и во втором сете. Серена сделала все, чтобы как можно быстрее пройти полуфинальный барьер для подготовки к финалу. Решающий матч у женщин состоится завтра в два часа ночи по киевскому времени.

Серена Уильямс (США, 4) - Сара Эррани (Италия, 10) - 6:1, 6:2