Россиянка Мария Шарапова, до полуфинальной встречи проигравшая за пять матчей лишь девять геймов, в матче за финал Открытого чемпионата Австралии по теннису по всем статьям уступила китаянке На Ли. Шарапова потеряла шансы стать первой ракеткой мира, а На Ли второй раз в карьере вышла в финал «Australian Open» (в 2011 шестая ракетка мира проиграла Ким Клийстерс).

На Ли в первом гейме сделала брейк, затем успешно дважды защитила свою подачу, а в пятом гейме повела в счете с двойным отрывом по брейкам. Шарапова пыталась перехватить инициативу, однако зачастую ее агрессия завершалась невынужденными ошибками. В шестом гейме россиянка вернула одну свою подачу, но сразу же отпустила соперницу на приличное расстояние. При счете 5:2 На Ли уверенно подала на сет.

Начало второй партии добавило оптимизма Шараповой, но ненадолго – На Ли дважды в непростой ситуации защищала свою подачу, а в пятом гейме сделала брейк. Шарапова сникла окончательно, хотя могла сделать обратный брейк, но вместо этого еще раз проиграла гейм на своей подаче. При счете 5:2 китаянка подавала на сет – Шараповой хватило сил отыграть один матчбол, но со второго китаянка оформила себе путевку в финал.

Соперница На Ли по решающему матчу определиться сегодня – Виктория Азаренко в полуфинале сыграет против сенсационной американки Слоан Стивенс.

На Ли (Китай, 6) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 6:2, 6:2



Поделитесь в соцсетях: