Россиянка Мария Шарапова и француженка Марион Бартоли свой матч начали играть еще вчера – Бартоли вела в первом сете со счетом 4:0, но Шарапова моментально вернула себе одну подачу, затем довела счет до 4:2. Впрочем, больше Бартоли свою подачу не проигрывала, оставив за собой стартовый сет.

Второй сет для Шараповой начался проигрышем своей подачи, причем третья ракетка мира в одном гейме допустила сразу две двойных ошибки. Во втором гейме Бартоли ответила тем же образом – двойная ошибка на брейк-поинте. Шарапова с трудом билась за каждое очко, поскольку француженка играла в осторожный теннис с резкими контратаками, практически ничего не отдавая россиянке даром.

В восьмом гейме Шарапова наконец сделала брейк, после чего эйсом реализовала сет бол во второй партии.

В решающем сете соперницы уже не так рисковали, но Бартоли стала предоставлять Шараповой все больше шансов на брейк. В решающие моменты француженка предпочитала идти в ва-банк, что нередко приносило ей успех. Впрочем, удача сопутствовала Бартоли недолго – француженка проиграла свой гейм в самый ответственный момент – при счете 4:4. Шарапова не без проблем подала на матч, утвердив свой выход в полуфинал, где соперницей финалистки Олимпиады станет первая ракетка мира Виктория Азаренко.

Мария Шарапова (Россия, 3) - Марион Бартоли (Франция, 11) - 3:6, 6:3, 6:4

В нижней части турнирной сетки у женщин в итальянском дерби Сара Эррани выбила с турнира Роберту Винчи. Теперь Эррани ждет результата матча между Аной Иванович и Сереной Уильямс, чтобы узнать свою соперницу по полуфиналу Открытого чемпионата США по теннису.

Сара Эррани (Италия, 10) – Роберта Винчи (Италия, 20) – 6:2, 6:4