На полуфинальной стадии сошлись две россиянки – третья сеянная Мария Шарапова и 14-я ракетка Олимпийских игр Мария Кириленко. Победитель матча гарантировал России серебро в женском теннисном турнире, ну а проигравший отправлялся в утешительный финал за бронзовую медаль.

По сути, равная игра двух Марий наблюдалась около 20 первых минут матча, а затем Шарапова окончательно перехватила инициативу и начала штамповать один выигранный гейм за другим. В шестом гейме «Сибирская серена» организовала первый брейк, после чего при счете 4:2 выиграла два гейма подряд.

Во втором сете соперницы дважды обменялись взятыми геймами на свое подаче, после чего Кириленко впервые в полуфинале повела в счете, воспользовавшись типичной двойной ошибкой Шараповой на брейк-поинте. К сожалению для менее опытной Кириленко, на этом ее подвиги в матче закончились – Шарапова выдала серию из четырех выигранных геймов подряд, выиграв второй и решающий сет со счетом 6:3.

Таким образом, дебютантка Олимпиады Шарапова сыграет в финале с победительницей пары Азаренко – Серена Уильямс, а Мария Кириленко поспорит за бронзу. Кроме того, Кириленко продолжает парный турнир, где вместе с Надеждой Петровой добралась до полуфинала.

Мария Шарапова (Россия, 3) - Мария Кириленко (Россия, 14) - 6:2, 6:3