Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер стал последним полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии по теннису. Для выхода в четверку избранных Федереру понадобилось в матче против француза Жо-Вилфрида Цонги провести на корте около четырех часов и сыграть максимальные пять сетов.

В первом сете теннисисты обменялись брейкам, а в 13-м гейме Федерер сразу же сделал мини-брейк, затем повел 3:0, при счете 6:4 на тайбрейке с первого сетбола выиграл стартовую партию.

Судьба второго сета решилась в седьмом гейме, в котором Тсонга взял подачу соперника. Шансов у Федерера на обратный брейк не было – за два следующих гейма на своей подаче француз проиграл только одно очка. Третий сет прошел по сценарию первого – Федерер первым сделал брейк, но Тсонга в следующем гейме вернул свою подачу. Затем оба теннисиста надежно играли свои геймы, второй раз за матч доведя ход партии до тайбрейка. Вновь Федерер все время был впереди, а при счете 5:4 взял очко на подаче Тсонги, а в следующем розыгрыше добил соперника.

Цонга не собирался сдаваться на милость многократному победителю турниров серии Большого шлема – в шестом гейме четвертого сета француз ухитрился с 15:40 взять гейм на подаче Федерера. Швейцарец молниеносно вернул свою подачу, но тут же вновь позволил сопернику сделать брейк. Своим вторым шансом пятый сеянный в Мельбурне воспользовался, уверенно подав на сет.

В решающем сете Федерер действовал максимально собрано, а ключевым стал четвертый гейм, в котором швейцарец сделал брейк. При счете 5:3 на подаче Тсонги у Федерера было четыре матчбола, однако Тсонга выстоял, но на своей подаче Роджер все-таки дожал неуступчивого француза.

За место в финале Роджер Федерер поспорит с британцем Энди Марреем, который сегодня в трех сетах разгромил Жереми Шарди.

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 7) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:7, 6:4, 6:7, 6:3, 3:6