Швейцарец Роджер Федерер в матче третьего круга ощутил первые серьезные проблемы на Уимблдоне – экс-первая ракетка мира и многократный победитель лондонских кортов едва не оступился в поединке против француза Жюльена Беннето.

С первого сета стало понятно, что вольготной жизни Федереру не видать. Француз практически безошибочно действовал на своей подаче, не позволив Роджеру серьезно претендовать на брейк. Федерер один раз ошибся на своем гейме, позволив Беннето взять собственную подачу, из-за чего и проиграл сет.

Вторая партия началась более оптимистично для третьего сеянного на Уимблдоне – Федерер прибавил во всех компонентах игры, но Беннето не собирался сдаваться на милость швейцарской легенде. Обменявшись брейками, теннисисты довели сет до 13 гейма, где огромное желание Беннето снова сработало – француз повел по сетам с двойным преимуществом, поставив Федерера на грань вылета вслед за Надалем.

Похоже третий сет француз отдал специально, чтобы сэкономить силы и добить уставшего Роджера в четвертой партии. И надо сказать, что план Беннето был очень близок к удачному для француза исходу, но Федерер на позволил на тайбрейке в четвертом сете матчболов.

В пятой партии физическая усталость Беннето сказалась на полную – француз даже брал медицинский таймаут, пытаясь отсрочить свой приговор, но Федерер был неумолим. Швейцарец спокойно добил соперника в пятом сете со счетом 6:1.

Следующая победа станет для швейцарского теннисиста 850-й, а добыть ее Федерер сможет в том случае, если в матче четвертого круга Уимблдона обыграет бельгийца Ксавье Малиссом.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Жюльен Беннето (Франция, 29) - 4:6, 6:7, 6:2, 7:6, 6:1