В Праге стартовал финальный матч командного чемпионата мира по теннису – сборная Чехии во главе с Томашем Бердыхом на хардовых кортах принимает Испанию, которую в отсутствие Рафаэля Надаля ведет вперед Давид Феррер. В первый день состоялись два одиночных матча – второй номер Чехии Радек Штепанек встречался против Давида Феррера, а Томаш Бердых экзаменировал Николаса Альмагро.

Феррер за 2 часа и 58 минут в трех сетах вырвал для Испании стартовое очко – в каждой партии испанцу хватало одного сделанного брейк-поинта. Штепанек отчаянно цеплялся за каждое очко, но Феррер даже на фоне усталости после изнурительного сезона в ключевые моменты играл надежно. Испанец выиграл 43 розыгрыша ударами навылет и совершил 26 невынужденных ошибок, у Штепанека цифры поскромнее – 32 активно выигранных розыгрыша и 44 ошибки.

Радек Штепанек (Чехия) – Давид Феррер (Испания) 3:6, 4:6, 4:6

Поражение Бердыха фактически ставило крест на шансах Чехии побороться за Кубок Дэвиса, но местный любимец в сложнейшем пятисетовом матче разобрался с Николасом Альмагро.

Бердых выиграл первый и третий сет, а Альмагро оставил за собой вторую и четвертую партию. У чеха был шанс не доводить дело до пятого сета, но на тайбрейке четвертого он был разгромлен испанским теннисистом. В решающем сете Бердых вел со счетом 4:2, однако Альмагро сделал обратный брейк, чтобы в восьмом гейме снова отдать свою подачу. На матч Бердых подал более чем уверенно, сохранив интригу в финальной встрече на Кубок Дэвиса.

Томаш Бердых (Чехия) – Николас Альмагро (Испания) 6:3, 3:6, 6:3, 6:7, 6:3

Сегодня в расписании финала запланирована парная встреча – предварительно на корт должны выйти Иво Минарж и Лукаш Росол у чехов и Марсель Гранольерс и Марк Лопес у Испании.