Оставшаяся единственной представительницей Украины на первом в сезоне турнире серии Большого шлема в австралийском Мельбурне Леся Цуренко как минимум еще на один матч продолжила свое теннисное турне на Зеленом континенте. Во втором круге Цуренко в тяжелом матче преодолела 18-летнюю россиянку Дарью Гаврилову.

Начало матча для Цуренко сложилось хуже некуда – украинка методически ошибалась, проигрывая одно очко за другим. За первые 15-ть минут игры Цуренко уступила четыре гейма, позволив сопернице оторваться на расстояние двух брейков. Лишь при счете 4:0 Цуренко вернула одну подачу, а затем и вовсе сравняла счет.

При счете 4:4 Гаврилова не сумела защитить свою подачу, но Цуренко ответила той же монетой, проиграв гейм в тот момент, когда подавала на сет. На этом череда брейков не прекратилась – в 11-м гейме Цуренко берет еще одну подачу россиянки, однако в этот раз защищает собственный гейм под ноль.

Второй сет теннисистки начал с тяжелого 10-минутного гейма, по ходу которого у Цуренко было четыре брейк-поинта, последний из которых и был реализован после двойной ошибки Гавриловой. В четвертом гейме россиянка вернула свою подачу, а затем вышла вперед. Как оказалось позже, этот гейм стал для Гавриловой последним выигранным на этом турнире – Цуренко внешне легко сделала два брейка и еще дважды защитила свою подачу.

В третьем круге Леся Цуренко сыграет против победительницы пары Каролин Возняцки-Донна Векич.

Дарья Гаврилова (Россия) - Леся Цуренко (Украина) - 5:7, 3:6